Бывает так, что люди в первый раз попадают на ролевую такого типа.
Все мы такими были, все когда-то делали первые шаги по воображаемой траве иного мира.
Итак, приступим...

        Текстовая ролевая игра называется текстовой не просто так. Сами понимаете - реализовать на обычном форуме 3d-графику и т.п. невозможно, тем более, что у тех, кто создаёт форумы на бесплатном хостинге, нет таких денег. Зато есть фантазия и клавиатура. Таким образом, главное на ролевой игре такого типа - умение писать хорошие, качественные и понятные истории о своём персонаже. Как написать такую историю, подробно рассказано здесь. Так что останавливаться на том, как писать само сообщение, в этой теме я не буду.
        Как устроен игровой мир? Обычно это так называемые локации. Например, берег реки, небольшая пещера и т.п. Бывает, что локация сопровождается описанием того, что в ней находится, также бывает, что вставлена картинка с похожим пейзажем. Но встречается и полное отсутствие описаний [если на ролевой достаточно ленивый админсостав], на то, какая это локация, указывает лишь её название. Соответственно, задачей игрока является описать действия своего героя/персонажа в этом месте.
        Как ведётся игра? Каждый игрок/участник пишет сообщение - историю о своём персонаже. Например [ник игрока выделен жирным шрифтом]:

    Тьма: Рассвет медленно окутывал всё вокруг тёплыми ало-золотыми лучами. На шерсти чёрной кошки заиграли красивые отблески. Искорки снега светились на целине, словно звёзды, застигнутые сиянием солнца и упавшие на землю. Всю ночь Тьма сидела в центре поляны, охраняя лагерь - она прошла посвящение и стала воительницей, а значит, должна была в молчании провести бдение, не смыкая глаз. Облачка пара от дыхания кошки рассеивались в морозном воздухе, льдинками оседали на длинных усах.
        "Когда же хоть кто-нибудь проснётся?  -  устало подумала Тьма.  -  Тогда я смогу окончить бдение и пойти спать".
        Она зажмурилась и помотала головой, отгоняя сон. Потом открыла глаза и вновь внимательно оглядела поляну, прислушиваясь и стараясь уловить каждый запах.

    Осенний Шелест: Тёплые лучи восходящего солнца мягко коснулись мордочки крупного рыжего кота, затем пробежали по спине и лапам, засияли отблесками на роскошном хвосте. Глашатай помнил о том, что накануне проводили посвящение, а значит, новоиспечённая воительница всю ночь охраняла лагерь и теперь наверняка валится с лап от усталости.
        -  Доброе утро, Тьма,  -  Шелест приблизился к чёрной кошке и приветливо кивнул ей.  -  Твоё бдение окончено. Скоро отправится патруль, а ты можешь идти отдохнуть.
        "Ещё и охотников надо растолкать... на время холодов пищи становится гораздо меньше, а племя всё так же хочет есть. Искристый вернулся из вечернего патруля очень уставшим, поэтому лучше дать ему выспаться. А вот Буроликая вчера ходила на охоту в середине дня. Значит, отправлю её вместе с ученицей, Серохвоста и ещё кого-нибудь из учеников..."

    Тьма: Чёрная кошка не пошевелилась, услышав шаги - по запаху она уже определила, что это глашатай. Замечательно, значит, сидеть на страже ей осталось считанные минуты. Тьма кивнула рыжему воителю в ответ и вскочила на лапы, по очереди вытягивая их, чтобы размять.
        -  Спасибо, Осенний Шелест. Всё спокойно, даже мышка не прошмыгнула,  -  доложила она.  -  Ну, тогда я иду спать. Всего доброго!
        Тьма махнула коту хвостом на прощание и побежала к скале, где в пещере жили воины. Впервые в жизни она будет спать вместе с главными защитниками племени. Теперь она получила такое право, но приобрела кучу новых обязанностей. Остаётся надеяться, что за её жизнь битв будет мало, и она доживёт до спокойной старости.